ШОС: личные проблемы отступают на второй план
Не смотря на то, что у Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева буквально накануне саммита умер старший брат, он все же нашел в себе силы прилететь на саммит в Уфу. Хотя никто бы не осудил его за отсутствие на форуме. Но для Атамбаева было важно лично участвовать в подписании важнейших документов. Как сообщает Отдел информационной политики Аппарата Президента КР, «из подписываемых на заседании важных документов, Президент Алмазбек Атамбаев особо выделил Уфимскую декларацию. «Документ в полной мере отражает общее стремление к дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества, а также единую позицию государств-членов ШОС по актуальным региональным и международным вопросам», — заявил Глава государства.
Президент Алмазбек Атамбаев выразил уверенность, что нынешний Саммит открывает в истории развития Шанхайской организации сотрудничества новую страницу. «Сегодня нам предстоит принять историческое решение о начале процедуры расширения Организации. Кыргызстан поддерживает принятие решений о начале процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС. Кыргызская сторона также приветствует Решения о предоставлении Беларуси статуса государства-наблюдателя, а также Азербайджану, Армении, Непалу и Камбодже статуса партнера по диалогу ШОС. Считаю, что данные шаги позволят значительно усилить совокупный политический и экономический потенциал нашей Организации», — сказал Президент.
Глава государства отметил, что с началом процесса расширения ШОС начнут формироваться новые политические и экономические условия совместной работы в рамках Организации. «В этой связи на передний план выдвигаются вопросы адаптации работы Организации к новым реалиям, корректировки наших перспективных задач. В этом плане принимаемая сегодня Стратегия развития ШОС до 2025 года рассматривается в качестве ключевого документа, отражающего основной курс деятельности ШОС на предстоящее десятилетие», — сказал Алмазбек Атамбаев.
Президент напомнил, что 2015 год ознаменован 70-летием Победы над фашизмом во Второй мировой войне и 70-й годовщиной создания Организации Объединенных Наций. «Принимаемое нами сегодня Заявление в связи с 70-годовщиной победы еще раз призывает извлечь уроки из этой масштабной трагедии и совместно беречь мир, который день ото дня становится все более хрупким», — добавил Глава государства. Президент коснулся в своей речи также вопроса обеспечения безопасности. Алмазбек Атамбаев напомнил, что основополагающими при создании ШОС были именно вопросы обеспечения безопасности и выразил мнение, что они должны оставаться в ряду первостепенных приоритетов. «Тем более что с момента завершения прошлогоднего заседания, ситуация в регионе и в мире в целом изменилась, появились новые очаги нестабильности, еще более активизировались радикально-экстремистские организации. В этом плане возрастает необходимость активизации работы в рамках ШОС в направлении укрепления безопасности. Кыргызская Республика как и прежде выражает заинтересованность в мирном и стабильном Афганистане и приветствует усилия Правительства Афганистана, направленные на обеспечение стабильности в стране, проведение демократических преобразований и реализацию национального плана развития страны», — сказал Президент. Глава государства подчеркнул, что одной из потенциальных угроз стабильности и поддержания безопасности в регионе является рост незаконного оборота наркотических веществ. «Принимаемые нами сегодня Заявление по проблеме наркоугрозы и Решение о разработке проекта Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом свидетельствуют о твердой готовности в продолжении и усилении совместной борьбы в рамках ШОС», — отметил Алмазбек Атамбаев.
Касаясь утверждаемой Стратегии развития ШОС, Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что в документе в качестве одной из основных целей государств-членов ШОС определено укрепление взаимного доверия и добрососедства, превращения границ друг с другом в «границы вечного мира и дружбы». «Подписание сегодня Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов ШОС по пограничным вопросам мы рассматриваем в качестве одного из важных шагов в этом направлении», — сказал Президент. Кроме того, Глава государства напомнил, что в ходе Саммита ШОС, прошедшего в 2014 году в Душанбе, Кыргызстан озвучил инициативу о разработке и подписании между странами Центральной Азии на двусторонней основе соглашений об укреплении доверия в районе границ. Президент отметил, что такое соглашение подписано между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой и уже ратифицировано обоими государствами. Алмазбек Атамбаев выразил надежду на поддержку данной инициативы и со стороны других соседей Кыргызстана.
Одним из важнейших аспектов стабильности и безопасности в регионе, как отметил Президент Алмазбек Атамбаев, является развитие эффективного торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами ШОС. В этом плане Глава государства выступил за скорейший перевод в практическую плоскость договоренностей в торгово-экономической сфере. Президент выразил мнение, что одной из первоочередных задач является создание отдельного финансового института ШОС для обеспечения финансового сопровождения проектной деятельности и выполнения Программы экономического сотрудничества. «Нам необходимо жестко поручить нашим правительствам доработать вопрос о создании Банка развития и Фонда развития ШОС с тем, чтобы выйти на конкретные результаты. Мы также уверены, что совместная реализация инициативы китайской стороны о создании «Экономического пояса Шёлкового пути» позволит в значительной степени активизировать торгово-экономическое сотрудничество на пространстве ШОС», — сказал Алмазбек Атамбаев.
В заключении Глава государства отметил успешное проведение российской стороной заседания Совета Глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества».
Что осталось «за кадром»? Остались надежды, что в рамках ШОС Кыргызстану удастся договориться с Узбекистаном и Таджикистаном о решении вопросов по государственным границам с этими ближайшими соседями. И перестанут на границах возникать стычки и кровавые разборки, и перестанут гибнуть люди на «спорных участках границы». Что «Экономический пояс Шелкового пути» вкупе с ЕАЭС снимет фактическую экономическую блокаду Кыргызстана, и Казахстан откроет транзит кыргызской продукции в Россию и другие страны. Ведь если в ближайшие недели не будет у Кыргызстана свободного доступа на рынки России и Казахстана, республика снова окажется в предреволюционной атмосфере. Ведь если кризисные явления охватили даже такие сильные и самодостаточные государства как Россию и Казахстан, то для Кыргызстана, в котором сегодня экономика просто стоит, промедление в экономической интеграции смерти подобно.
СПРАВКА:
По итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС были подписаны следующие документы:
1. Уфимская декларация глав государств-членов ШОС.
2. Решение Совета глав государств-членов ШОС об утверждении Стратегии развития ШОС до 2025 года.
3. Решение Совета глав государств-членов ШОС об утверждении Программы сотрудничества глав государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 гг.
4. Решение Совета глав государств-членов ШОС о начале процедуры приема Республики Индия в члены Шанхайской организации сотрудничества.
5. Решение Совета глав государств-членов ШОС о начале процедуры приема Исламской Республики Пакистан в члены Шанхайской организации сотрудничества.
6. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества об утверждении доклада Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества о деятельности ШОС за прошедший год.
7. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества об утверждении доклада Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества о деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС в 2014 году.
8. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о Генеральном секретаре Шанхайской организации сотрудничества.
9. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о Директоре Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.
10. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о разработке проекта Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по борьбе с экстремизмом.
11. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о предоставлении Республике Беларусь статуса государства-наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества.
12. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о предоставлении Азербайджанской Республике статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.
13. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о предоставлении Республике Армения статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.
14. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по пограничным вопросам.
15. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о предоставлении Непалу статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.
16. Решение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о предоставлении Камбодже статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.
Аркадий Гладилов, POLIT.KG